И ещё теперь как мне быть - как с него стребовать долг, который висит уже больше года?

• г. Краснотурьинск

Моей дочке 8 лет. С её отцом жили в гражданском браке около года и он ушел от нас, о дочке больше не вспоминал. Но она им признана и он почти с рождения платил на неё алименты без всяких уклонений. В июле того года с работы уволился, стал открывать ИП, нужны были деньги и попросил отсрочку по алиментам на год. я согласилась. Через приставов (т.к. на алименты есть исполнительный лист) оформили всё бумаги, посчитали сумму долга на 1.11.2010 исходя из закона (что-то около 70 тыс.) В ноябре он позвонил - сказал что ждёт перечисления правительственного гранта (300 тыс.) на поддержку малого предпринимательства. Грант он выиграл. И как получит - сразу мне деньги выплатит. Вчера ему деньги перевели (узнала через общих знакомых), но деньги он отказался мне принести, мотивируя тем, что хочет провести экспертизу ДНК, т.к. начал сомневаться (спустя 8 лет!) в своём отцовстве. Я экспертизы не боюсь, т.к. знаю результат, но опасаюсь, что он может заплатить и её подделают. Возможно ли такое? И ещё теперь как мне быть - как с него стребовать долг, который висит уже больше года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, чтобы получить долг по алиментам Вам необходимо обратится к судебному приставу-исполнителю. Пускай пристав проверит расчетные счет должника (деньги в любом случае пришли на счет ИП).

Для того чтобы оспорить отцовство ему необходимо обратится в суд. А суд уже назначит экспертное учреждение, которое будет проводить экспертизу ДНК.