Нужна ли жене больничный лист, находясь в декрете и имея ребенка в больнице?

• г. Иркутск

Ситуация следующая, жену (безработная) положили в больницу со старшим ребенком 3,5 года, я дома с младшим (10 мес.) Врачи говорят, что для получения больничного, в больницу с ребенком могу лечь только я. Жене они ничего выдавать не будут, т. к. она находится в декрете. Правы ли они? Помогите разобраться..

Ответы на вопрос (1):

Да, совершенно правы. Больничный по уходу за больным ребёнком неработающей женщине не выдается. Матери освобождение от работы не требуется, ведь она не работает. Можете оформить на работе отпуск по уходу за 10-месячным ребёнком согласно ст. 256 ТК РФ как без пособия по уходу, так и с пособием по уходу до 1,5 лет.