Неблагоприятный опыт покупки ламината на рынке в Строгино - неподходящий цвет и недостаточное количество

• г. Москва

Купили ламинат на рынке в Строгино, он не подошёл по цвету, позвонили к продавцу с просьбой поменять товар, он ответил что позиция заказная и вряд ли потеряют, потом пересчитали метраж, оказалось на 2 метра меньше.

Ответы на вопрос (2):

Поменять имеете право в соответствии с законом о защите прав потребителей. С метражом ситуация хуже: если не пересчитали количество товара при приемке и расписались за какие-то количество, а оказалось меньше, то нужны доказательства этого.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Чего меньше, у кого оказалось? Если пытаетесь вернуть меньше, чем взяли, то не реакция продавца предсказуема.

Вообще, если продали строительный материал, который отпускается на метраж, то у Вас будут проблемы с возвратом при отказе продавца от добровольного принятия товара.