Доля квартиры передана сестре, но я осталась прописана - право на пожизненное пользование и возможность выселения

• г. Москва

Недавно я подарила (купля-продажа) свою половину квартиры сестре. Обе мы давно участвовали в приватизации этой квартиры. Я осталась в ней прописана. Сестра настаивает на моем выселении.

Есть ли у меня право пожизненного пользования квартирой? Какова вероятность, что через суд меня выпишут? Что поможет мне остаться прописанной в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы подарили или продали свою долю, а переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то Вы уже не собственник. Она имеет право выселить в судебном порядке.

Здравствуйте, если Вы при дарении не включили право пожизненного пользования, то Ваша сестра, как единственный собственник квартиры может Вас выписать через суд. такое право у нее есть. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если вы на момент приватизации имели с сестрой равные права пользования в квартире, то выселить она вас не может. Вы автоматически (даже при продаже) имеете право пользования данной квартирой. Пока сами по своей воли не выпишитесь из данной квартиры. Смело идите в суд и отстаивайте свои права. Будут вопросы обращайтесь.

Ангелина, у Вас пожизненного права проживания нет в ней, так как Вы участвовали в приватизации и распорядились долей.

Вместе с тем для ответа на Ваш вопрос надо знать больше по Вашей ситуации.