Процедура возмещения материального ущерба при кражах в магазине - необходимость гражданского иска на установленных лиц

• г. Плавск

Я работаю в продуктовом магазине директором. Вопрос следующего характера: У нас достаточно часто воруют товар. Полиция находит лиц, которые совершают правонарушения. После чего мировой суд выносит постановление об административных правонарушениях, так как кражи до 2500 руб. Как должна проходить процедура возмещения материального ущерба? Должны ли юристы компании подавать гражданский иск на установленных лиц по возмещению материального ущерба компании? Ведь вина в лиц установленна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый вечер! Да, конечно Вы вправе обратиться с гражданским иском о возмещении причиненного вреда. Это достаточно просто и удовлетворяется 100%.