Проблемы с кадастровым паспортом - что делать, если застройщик не предоставляет документы для оформления свидетельства на квартиру?

• г. Нижний Новгород

Купила в августе квартиру в ипотеку по договору уступки прав требования. Сейчас не могу получить от застройщика кадастровый паспорт для оформления свидетельства т. к. застройщик говорит, что квартиру первый дольщика принял по акту в мае этого же года. Что делать? Первый дольщик претензий не имеет, квартиру обратно возвращать не собирается, да и я не собираюсь её возвращать. Как мне на квартиру получить документы? Сделку оформлял риэлтор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратитесь в БТИ и в кадастровую палату вам выдадут копии документов, надлежащим образом заверенные. Спасибо за вопрос.

Здравствуйте!

На каком основании первый дольщик приобретал квартиру? По договору долевого участия в долевом строительстве? Если да, то у Вы еще в августе должны были зарегистрировать его в Росреестре. Если договор не зарегистрирован, то Вы для застройщика вообще никто, он не обязан Вам ничего передавать. Вам нужно обязать первого дольщика зарегистрировать договор в Росреестре, а затем решать вопросы с застройщиком.

Добрый день. А дом сдан? Есть акт приемки госкомиссией? После того, как дом принят Госкомиссией, застройщик оформляет на него кадастровые документы. Может быть документы еще не оформлены?