Право трудинспекции проводить проверки только по жалобам работающих сотрудников - миф или реальность?

• г. Санкт-Петербург

Уволившись из организации, я тут же написала расширенную жалобу в ГТИ, подробно расписав все нарушения в области трудового права и законодательства по охране труда с указанием нарушенных статей ТК РФ. Через 3 недели я встретилась с руководителем отдела проверок ГТИ, и вот что он мне сказал. Оказывается, трудинспекция имеет право проводить проверки только по жалобам работающих сотрудников, а так как я уволилась, они не имеют право по законам 59-ФЗ и 294-ФЗ проводить по моей жалобе проверку, т.к. это будет превышение должностных полномочий, а их постоянно проверяет прокуратура. По жалобам неработающих, уводившихся сотрудников они проверок не проводя (хотя жалоба была подана спустя 10 дней после увольнения, а не через год). Теперь, несмотря на огромный список нарушений работодателя, нарушившего мои права и нормы законов, меня никто не защитит, и работодателя никто не накажет, хотя еще не прошел срок исковой давности по нарушениям (в ГТИ по срокам ИД согласны). И прокуратура не будет проверку проводить, перешлет в ГТИ (как сказал мне начальник отдела проверок), а ГТИ в итоге даст мне формальный ответ. Правда ли это на самом деле? 59-фз и 294-фз действительно запрещают проводить проверки по жалобам уволившихся, уже неработающих сотрудников?

Ответы на вопрос (2):

Аманда,

в этой ситуации можно предпринять следующие действия (выбор за вами):

1.жалобу в прокуратуру на бездействие ГТИ.

2.иск к работодателю-если имеются правовые основания (и не упущены сроки).

3.обжаловать бездействие ГТИ в порядке определенном КАС РФ.

Потребуйте от ГТИ официальный ответ, который они обязаны Вам направить, именно в соответствие с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, в течении 30 дней. Полученный ответ, вместе с первоначальной жалобой, отправленной в ГТИ, направляйте в прокуратуру для принятие мер на бездействия ГТИ.