После покупки земельного участка в какой срок должен построить дом? Есть ли какие-то требования?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В срок, который указан в разрешение на строительство.

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Обязательство начать строительство в течение определенного срока может быть предъявлено лицу в том случае, если земля находится у него не в собственности, а в аренде, и собственником участка являются муниципальные органы.

Вам ничего не грозит.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 284] Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет,[u][/u] если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.