Ситуация с приватизацией комнаты - шансы на возврат своей доли

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад мама решила приватизировать комнату, в которой все мы прописаны вот уже 30 лет (мать, отец и я с сестрой), но уже 15 лет там не живём. Я с сестрой живём у мужей, где и наши дети прописаны. А родители живут в новой купленной в браке квартире, там собственник мама, у отца тоже есть собственность - наследство от родителей, двухкомнатная квартира. Но он её сдаёт. Когда приватизировали комнату, мама сказала, что собственник может быть только один (в последствии оказалось что это обман), я и сестра отписали свои доли в её пользу, Сейчас мама эту комнату сдаёт. У меня сложная ситуация в семье, я хочу уйти от своего мужа, но комната сдаётся на законных основаниях. Вообщем идти некуда, у меня только прописка и осталась в этой комнате. Мама комнату продавать не хочет, хотя она обещала продать и помочь с деньгами на жильё.. Хотелось бы через суд вернуть доли обратно, страшно жить, сегодня мама завладела нашими с сестрой долями, а завтра выпишет на улицу, обидно, что у меня с сестрой ничего нет! ни метра! Зато у мамы квартира+эта комната+огромный дом и у отца есть квартира. У детей всё отобрали, мол пусть ваши мужья зарабатывают. Но мы с сестрой итак живём у наших мужей, а если мужья на улицу выгонят? Куда идти? В комнату, где прописаны? И жить с людьми, которым эта комната сдаётся? пожалуйста, напишите, есть ли шансы получить назад свою долю!

Ответы на вопрос (2):

Прошло 3 года с момента отказа + основания отказа должны доказывать. Можно попробовать через суд. Возможно мама и согласиться Вас включить в договор передачи.

" Отписать свои доли " нельзя.Нет такого юридического понтия. Если вы ОТКАЗАЛИСЬ от приватизации ,то имеете законное право пожизненного проживания в комнате. Требуйте чрез суд вашего принудительного вселения.

Если вы участвовали в приативзации,но ПОДАЛИДИ потом свои доли матери, то увы, вы лишились всех прав на нее.