Возможно ли требовать перераспределения долей при погашении ипотеки пропорционально внесенным суммам?

• г. Казань

Я, жена и тесть расплатились за ипотеку. Сейчас квартира общая долевая с равным размером долей. Т.е. у меня 1/3 доля. Но я заплатил 70% ипотеки, жена 30%, тесть 0% (он не платил). Можно ли в судебном порядке требовать перераспределения долей пропорционально размеру погашенного обязательства по ипотеке? Если уже нельзя, то когда это было нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, нельзя изменить размере долей принудительно, так как Вы изначально доли определили. Могли был изначально при заключении договора сделать доли неравные.

Вы имеете право обратиться в суд, если полагаете, что ваши права нарушены. Срок исковой давности для обращения в суд составляет три года.

Добрый день!!! Нет, не получится. Сразу нужно было заключать договор соответствующим образом

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.

Можете только требовать взыскать с тестя его неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если докажете его наличие и размер.