Можно ли оспорить публикацию моих личных данных и успеваемости на сайте университета?

• г. Омск

В моем ВУЗе сделали сайт где выкладывают фотографию, ФИО, где учусь (а конкретно факультет, группу) и всю успеваемость. Могу ли я это оспорить, ибо я не хочу светить своим лицом на сайте универа, да и успеваемость моя хоть никому не интересна, но мне лично не приятно когда кто-то видит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да вы вправе обратиться в суд и оспорить данное решение ВУЗа, без вашего согласия не имеют право размещать ваше фото и данные.

Да, вы можете это оспорить.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Да, раскрытие информации о гражданине возможно только с его согласия. Обратитесь в прокуратуру с жалобой для проведения проверки и принятия мер.