Возможность ознакомления с материалами доследственной проверки при подаче заявления - максимальный срок и разрешение на копирование видеофайла

• г. Саратов

Могу ли я сразу ознакомиться с материалами доследственной проверки при подачи заявления об ознакомлении зная, что эти материалы находятся у участкового если нет, то какой срок максимальный? В заявлении я прошу разрешения на использование телефона для фото, документов проверки, но есть в деле важный для меня видео файл разрешат ли мне скопировать его?

Ответы на вопрос (5):

Если проверка окончена, то можете знакомиться. Максимального срока нет. В заявлении пишите все что вы хотите сделать, просите разрешения.

В кто по статусу? Потерпевший? Имеете право знакомиться, делать фотографии. Пишите соответствующее ходатайство. Удачи Вам и всего хорошего!

Для этого обратитесь к начальнику отдела полиции с заявлением о предоставлении материалов проверки для ознакомления путем сканирования.

По окончании проверки - можете ознакомиться. Т.е. надо дождаться постановления (или об отказе в возбуждении уголовного дела или иное) и тогда можете писать заявление об ознакомлении.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Имеете право.