Судебный спор - Шансы отказать свекрови в требованиях о встрече с внуком

• г. Омск

Бабушка (свекровь) требует через суд встречи с внуком 11 месяцев, просит в среду и субботу с 12-16 по фактическому месту проживания ребенка! Я не желаю ее видеть в своей семье она приносит раздор в нашу семью т.к сын (мой муж) прислушивается к ее мнениям (нелепым) на этом фоне у нас скандалы! 8 октября мы разошлись т.к свекровь высказывала свое мнение о том что я неправильно виду дом, быт.на что мы с мужем ругались.14 ноября мы снова объединились но она его отговаривала толкала на развод и предлагала ему лишить меня прав на сына. За все время с вопросом о свиданиях с внуком разговор со мной не заводила да и у меня нет никакого желания водить ее в своей семье. Какие у меня шансы на то чтобы полностью отказать в ее требованиях?

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону бабушка имеет полное право видеться со своим внукам. Ваши плохие отношения со свекровью вряд ли будут препятствием для установления порядка общения. Но тем не менее вы имеете право не соглашаться с иском, представьте в суд отзыв на исковое заявление, в нём изложите свои доводы.

Шансы минимальны. Проверьте, чтобы свекровью был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, прежде, чем обращаться в суд, она должна была обратиться в отдел опеки. Если этого сделано не было, заявляйте об оставлении иска без рассмотрения.