Усыновленного ребенка лишили доли в наследстве после смерти бабушки - история вопиющей несправедливости

• г. Ростов-на-Дону

Отец умер но я был прописан на его площади у его матери т.е. моей бабушки квартиру приватизировали на бабушку на день смерти бабушки я был также прописан и кокоето время был не совершеннолетним. Сначало наследство на 2 разделено и через какое-то время нашлось завещание бабушки и меня заставили выписаться и лишили доли за отца.

Ответы на вопрос (4):

Сначало наследство на 2 разделено и через какое-то время нашлось завещание бабушки и меня заставили выписаться и лишили доли за отца.

Здравствуйте. Если было завещание, то наследники по закону могут унаследовать только обязательную долю, если наследник нетрудоспособен.

Вы можете опротестовать завещание в суде, тем более, что появилось оно не сразу. Советую обратиться к юристам очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения! Вам нужно обращаться за помощью к юристу очно, показывать все имеющиеся документы. Если Вы не добровольно выписались из квартиры, то можно пытаться восстановить регистрацию. Если Вы не момент приватизации были несовершеннолетней и не участвовали в ней, то за Вами сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание, то получить наследство можно наследникам, не указанным в завещании, только в виде обязательной доли. Если на момент смерти бабушки Вы были нетрудоспособным иждивенцем её, то получили бы обязательную долю

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер но я был прописан на его площади у его матери т.е. моей бабушки квартиру приватизировали на бабушку на день смерти бабушки я был также прописан и кокоето время был не совершеннолетним. Сначало наследство на 2 разделено и через какое-то время нашлось завещание бабушки и меня заставили выписаться и лишили доли за отца.

Нужно оспорить это в судебном порядке вам надо очно обращаться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

6 лет назад умер мой отец (умер не своей смертью, завещание оставленно не было) Он был прописан в двух комнатной квартире и имел в ней долю. Ранее эта квартира была разделена на 3 доли (отца, бабушки, дедушки). Дедушка умер около 10 лет назад, бабушка его долю квартиры переписала на себя. То есть на момент смерти моего отца у бабушка было 2 доли квартиры у отца 1 доля. После смерти отца, бабушка переписала его долю на себя. На тот момент я была несовершеннолетняя, а мама не стала от моего имени заявлять на эту долю не стала. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас, после того как прошло 6 лет со дня смерти отца обратиться в суд? И если у меня шансы выиграть это дело?

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец был прописан в доме своей матери. Как ветерану труда, администрацией р-на бабушке была предоставлена 2-х комнатная квартира в новом доме, куда был прописан и мой отец. Бабушка заключила договор ренты с сожительницей отца, по которому та, в обмен на квартиру, ухаживала за нею. Отец умер в год назад в январе 2018-го. Бабушка умерла в сентябре 2018-го. Я вступил в наследство от отца через 6 мес., получил его автомобиль и только. Правильно ли я понимаю, что договор ренты может распространяться только на долю бабушки, которой вообще-то положена была 1-комнатная квартира, а двушку ей дали с учетом прописанного у нее отца? Имею ли я право на долю отца в этой квартире, а также земельном участке с домом, которые также остались после смерти отца и бабушки? С уважением, Вадим.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение