Усыновленного ребенка лишили доли в наследстве после смерти бабушки - история вопиющей несправедливости

• г. Ростов-на-Дону

Отец умер но я был прописан на его площади у его матери т.е. моей бабушки квартиру приватизировали на бабушку на день смерти бабушки я был также прописан и кокоето время был не совершеннолетним. Сначало наследство на 2 разделено и через какое-то время нашлось завещание бабушки и меня заставили выписаться и лишили доли за отца.

Ответы на вопрос (4):

Сначало наследство на 2 разделено и через какое-то время нашлось завещание бабушки и меня заставили выписаться и лишили доли за отца.

Здравствуйте. Если было завещание, то наследники по закону могут унаследовать только обязательную долю, если наследник нетрудоспособен.

Вы можете опротестовать завещание в суде, тем более, что появилось оно не сразу. Советую обратиться к юристам очно.

Здравствуйте, Евгения! Вам нужно обращаться за помощью к юристу очно, показывать все имеющиеся документы. Если Вы не добровольно выписались из квартиры, то можно пытаться восстановить регистрацию. Если Вы не момент приватизации были несовершеннолетней и не участвовали в ней, то за Вами сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением.

Если есть завещание, то получить наследство можно наследникам, не указанным в завещании, только в виде обязательной доли. Если на момент смерти бабушки Вы были нетрудоспособным иждивенцем её, то получили бы обязательную долю

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Отец умер но я был прописан на его площади у его матери т.е. моей бабушки квартиру приватизировали на бабушку на день смерти бабушки я был также прописан и кокоето время был не совершеннолетним. Сначало наследство на 2 разделено и через какое-то время нашлось завещание бабушки и меня заставили выписаться и лишили доли за отца.

Нужно оспорить это в судебном порядке вам надо очно обращаться к юристу.