Имеет ли он право в случае развода подать на раздел имущества? Жильё приватизировано, я-собственник.

• г. Краснодар

Имеет ли он право в случае развода подать на раздел имущества? Жильё приватизировано, я-собственник.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если квартира досталась вам в результате приватизации, то это только ваше имущество и разделу оно не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

имеет ли он право в случае развода подать на раздел имущества? Жильё приватизировано, я-собственник.

Если он отказался от приватизации, то он сохраняет пожизненное право проживания в нем. Если же вы приватизировали до брака, тогда это ваша собственность и у него прав никаких нет.

Удачи и всех благ.

Добрый день.

Супруг имеет право и до развода и после развода требовать раздела совместно нажитого в браке имущества.

Не входит в состав совместно нажитого имущества: унаследованное, полученное в дар, полученное в порядке приватизации имущество.

Здравствуйте, Елена. Если квартира была приватизирована в браке и Ваш супруг отказался от участия в приватизации, то он он не вправе претендовать на долю в данной квартире, поскольку данное жилье не является совместно нажитым, так как получено по безвозмездной сделке. Но если он отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире.