Что делать, если отец отказывается ехать на экспертизу ДНК и как правильно поступить

• г. Красноармейск

Суд назначил экспертизу ДНК. Ответчик (отец) категорически отказывается ехать. Стоит ли мне с ребенком ехать на экспертизу в соседнюю область, если ответчик точно не явится. Или может ответчику нужно написать заявление об отказе прохождения экспертизы? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Предполагаемый отец не может отказаться от назначенной судом экспертизы ДНК. Вам ехать нужно чтобы взяли у ребенка белый материал. Удачи Всего хорошего.

Добрый вечер!

Думаю, что Вам следует явиться на экспертизу. Это нужно для того, чтобы показать Вашу добросовестность в процессе и готовность к получению данного доказательства. Эксперт подтвердит, что ответчик на экспертизу, в отличии от вас не явился, и суд, будет исходить из этого при принятии решения.

Если Вы напишите отказ от экспертизы, то суд может счесть, что Вы не представили доказательств в рамках ст.56 ГПК РФ и отказать Вам в удовлетворении требований.