Как объединить два СНИЛСа при наличии договора только на один из них в НПФ?

• г. Первоуральск

Два снилса, на один из них уже заключен договор в НПФ, а на другой нет. В ПФ России сказали, что для объединения снилс в 2017-2018 мне нужно заключить ещё договор на второй снилс в этом же НПФ. Боюсь, что в НПФ могут отказать со вторым договором. Как тогда быть? Подскажите, где можно ознакомиться с порядком действий объединения снилс в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Для каждого гражданина СНИЛС является уникальным, так как за ним закреплен номер собственного лицевого счета, на котором в течение всей его трудовой деятельности накапливается информация о том, сколько пенсионных взносов заплатили за него работодатели, информация о стаже и другая информация, которая затем будет использована для назначения и перерасчета пенсии.

Этот номер является индивидуальным, принадлежит конкретному гражданину и присваивается один раз и на всю жизнь.