Муж невиновен, но сидел 9 месяцев - история суда по статье 163.2 авг
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мужа посадили статья 163.2 авг, вину не признали, в сизо находился 9 месецев, под домашним арестом 8 месецов, ранее не судим, в приговоре первый показания взяли у потерпевшего, денег не брали, удар экспертизой не подтвердился, дали 3,5 года из них 1.5 отсидел, поможет апелляция?

Ответы на вопрос (11):

Нет, не поможет. Надо было раньше думать. Уже прошел срок апелляционного обжалования приговора.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Здравствуйте.

Не видя материалов дела, сложно сказать. Вам необходимо решать этот вопрос с адвокатом. Да и сроки у Вас уже прошли.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

Сейчас уже не стадия апелляции, сейчас стадии пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Конечно пишите заявление о пересмотре приговора уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Это Вам поможет как минимум тем, что мужа привезут на рассмотрение дела обратно из колонии в Сизо региона

УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

""1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

""2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

""1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

""2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

""4. Новыми обстоятельствами являются:

""1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

""2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

""б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

""3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день, уважаемая, Марина

Апелляцию подавать поздно в течении 10 дней надо было УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений.

Занимайтесь УДО (условно-досрочным освобождением) это поможет.

Удачи Вам и вашим близким!! ,