Приставы сняли все деньги с карты и со счета на получение детского пособия без предупреждения - что делать?

• г. Воронеж

Приставы сняли все деньги с карты и со счета, на который получаю дет пособие, не предупредив о наложении ареста. Стала выяснять, оказалось, что банк, кредит в котором брала в 2010 году, платила до конца 11-го г. (потом в силу обстоятельст не смогла платить дальше, осталась одна кормильцем двоих детей, муж ушел из семьи) продал долг третьим лицам и те уже подали в суд. Решение суда от февраля 2016. Обо всем узнала 21.11.16, когда были сняты деньги. Возможно ли это. А как же срок исковой давности. И как вообще без оповещения. Что делать? Мы с детьми остались без денег.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, скорее всего это был судебный приказ, получайте его и оспаривайте, относительно дестких пособий, их снятие незаконно, берите доказательства их перечисления (справки об их получении на конкретный счёт) и идите к приставам.

Обо всем узнала 21.11.16, когда были сняты деньги. Возможно ли это.

Возможно. Получите судебный приказ в приставах и отменяйте его смело. Время еще есть.

А как же срок исковой давности. И как вообще без оповещения. Что делать? Мы с детьми остались без денег.
Срок исковой 3 года с последнего платежа. Отмените приказ и деньги вернут. Не тяните, торопитесь, пока деньги в приставах.

Вопрос о сроке исковой давности должен подниматься только стороной спора. Суд не вправе решать данный вопрос самостоятельно. Вполне логично, что банк в своих интересах о пропуске срока давности умолчал, а суд действовал согласно требованиям банка. Другое дело, что при отсутствии надлежащего извещения Вы вправе обжаловать вынесенное судебное решение, при этом ходатайствуя о восстановлении пропущенного по уважительным причинам Вами срока на обжалование. Если вышестоящий суд отменит решение и откажет банку в иске, то судьи будут также обязаны разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции. Если этого сделано не будет, Вы будете вправе самостоятельно подать такое заявление в суд первой инстанции (разумеется, не раньше, чем первоначальное решение будет отменено). После чего, получив определение суда о повороте судебного решения, Вы должны будете с ним обратиться в службу судебных приставов, для производства обратного взыскания. Как видите, сделать предстоит Вам много.

Если же это был судебный приказ, Вы просто вправе получить его на руки и в течение 10 дней подать возражения на его исполнение, в этом случае судья отменит судебный приказ, после чего приставы опять же будут обязаны по Вашему заявлению произвести обратное взыскание.