Общественная организация проверила продажу легкого алкоголя в Магните Спб - законно ли возможное увольнение или понижение в должности администратора-товароведа?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы прояснить ситуацию. В магазине Магнит Спб был продан легкий алкоголь (пиво) продавцом. Законно ли увольнение или понижение в должности администратора-товароведа. Проверка проводилась общественной организацией. При проверке не присутствовал представитель детской комнаты милиции.

Ответы на вопрос (2):

Хотелось бы прояснить ситуацию. В магазине Магнит Спб был продан легкий алкоголь (пиво) продавцом. Законно ли увольнение или понижение в должности администратора-товароведа.
Данный вопрос решается работодателем. Вы можете обжаловать данное решение в суде. Руководству была подана жалоба на незаконные действия, в результатет чего приняты меры дисциплинарного воздействия, неважно кем это проводилось. Это может сделать и обычный гражданин.

Понижение в должности в любом случае незаконно, т.к. данный вид дисциплинарного наказания не предусмотрен ТК РФ, а изменение существенных условий трудового договора возможно только по соглашению работодателя с работником. Увольнение в данном случае также не предусмотрено, кроме случаев, когда у работника уже имеется неснятое (непогашенное) взыскание (пункт 5 статьи 81 ТК РФ). Что касается "проверки" общественной организации, то результаты такой проверки достаточно легко обжалуются в судебном порядке. Равным образом работник будет также вправе обжаловать законность увольнения через суд, обратившись с соответствующим иском в течение 1 месяца со дня увольнения.