Как уроженец Донецка, имеющий украинское и ДНР гражданства, получить российское гражданство?

• г. Красноярск

Я уроженец г.донецка. Украины. В данный момент ДНР. мать родилась в рф но на данный момент у нее украинское гражданство. У меня 2 паспорта украинский и днр. могу ли я получить гражданство рф и что для етого надо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Ваша последовательность действий такая:

1. Если находитесь на Украине, то въезд в Российскую Федерацию и встать на миграционный учёт.

2. После того, как встали на миграционный учет, получить разрешение на временное проживание (РВП).

3. Через один год с даты получения РВП получить вид на жительство (ВНЖ).

4. после получения ВНЖ Вы имеете право на предоставление вам гражданства Российской Федерации по п. "а" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".