Ответственность за основные средства муниципального предприятия электросетей - дилемма руководителя при 400 трансформаторных подстанциях
₽ VIP

• г. Уссурийск

Муниципальное предприятие ел.сетей. Кто является ответственным за основные средства? Примерный перечень-400 трансформаторных подстанций. Линии эл.передач и тд. может ли руководитель подразделения быть ответственным за основные средства предприятия если он физически не может обеспечить сохранность 400 трансформаторных подстанций.

Ответы на вопрос (4):

За ОС на предприятии несет ответственность материально ответственное лицо, при приеме на работу подписывается трудовой договор и материальный договор. Что значит сохранность подстанций, не совсем ясно. Если речь идет о хищении каких-либо составляющих, это одно, если же речь идет о том, что не идут плановые проверки, ремонт и т.д., то это другое. Уточните, пожалуйста, вопрос.

Инвентаризационная ведомость ИНВ-1.Расписка о том что ОС перечисленные в ведомости находятся на моём ответственном хранении. Что значит ответственное хранение? С зав. складом понятно, а как можно обеспечить сохранность ОС если обьекты отдельностоящие,400 электроподстанций и тд. на которых проводят работы по ремонту, обслуживанию, проф. Работы и тд.причём доступ на эти обьекты имеют практически все работники пред приятия у которых есть ключи от дверей трансформаторных электроподстанций и об их нахождении ответственное лицо даже и не знает.

Теперь понятно, т.е. Вы несете ответственность за имущество, к которому доступ имеют и иные лица тоже. Вам необходимо наладить систему отчетности, т.е. кто, когда, и по какой причине проходил на станцию, для каких работ. Только в этом случае Вы сможете избежать материальной ответственности, которая может возникнуть в случае повреждения, хищения и т.д. Без отчетности лично Вам по умолчанию Вы несете ответственность независимо ни от чего. Необходимо наладить систему отслеживания, например: уведомление диспетчера о необходимости присутствия на объекте по какой причине, в какие часы. Причем, отчетность о проделанных работах должна быть направлена лично Вам, даже если это копия, направленная энергосбыторганизации. В любом случае, именно Вы должны знать, когда, кто и по какой причине проник на подстанцию. Также Вы должны знать, у кого именно находятся ключи, ФИО, подразделение, телефоны. Удачи!

Леонид, не надо смешивать разные понятия. Ответственное хранение вовсе не предполагает, что вы будете в любом случае материально отвечать, если электрооборудованию будет причинен ущерб. Например, воры украдут трансформатор или хулиганы сожгут подстанцию, то в этих случаях по заявлению предприятия органы милиции обязаны будут провести расследование этих обстоятельств, возбудить уголовные дела, найти виновных и добиться их осуждения. В таких случаях предприятие выступит гражданским истцом для взыскания ущерба с виновных лиц. При этом, вы как были ответственным, так им и останетесь, но ущерб с вас ведь никто не будет возмещать; даже если преступники не будут найдены. Однако порядок посещения названных объектов должен быть строго регламентирован; на эту тему у энергетиков давно есть все нормативные источники. С Новым Годом! Н.Попов, бывший работник РЭУ "Камчатскэнерго", ОАО "Янтарьэнерго" (Калининград).