Разрешен ли бизнес сухой чистки перьевых подушек в многоквартирном доме?

• г. Владивосток

Правомерны ли действия соседей. В своей квартире жилого многоэтажного дома они оказывают услуги населению по осуществлению сухой чистки перьевых подушек. На их имя зарегистрировано ИП с основным видом деятельности-производство готовых текстильных изделий, кроме одежды. Помещение из жилого в нежилое не выведено, отдельный вход не предусмотрен. Вывеска о названии и режиме работы отсутствует. Оборудование для чистки сильно гудит и шумит. Соседи постоянно ощущают запах жжённого пера, что происходит вследствие высокой температурной обработки. Проживание соседей становится невозможным. Подскажите пожалуйста куда обращаться. Благодарю за ответ на электронный адрес irina66-2011@bk.ru

Ответы на вопрос (3):

В районную администрацию, поскольку помещение не переведено в нежилое.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Нет конечно, это незаконно, пишите жалобу в прокуратуру, в жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

4. Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается.

Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Напишите жалобу участковому полицейскому и в жилищную инспекцию.