Мировое соглашение по разделу наследственного дома - стоит ли соглашаться на выплату через 10-20 лет?
₽ VIP

• г. Кострома

С Новым Годом. Судимся с братом по разделу наследственного дома. Судья предложила мировое соглашение, которое заключается в выплате моим братом компенсации за 1/2 долю дома. Часть денег предложено выплатить сейчас, а остальные деньги - после смерти моего брата (возможно лет через 10-20,без указания срока) его наследниками моим наследникам (если я к тому времени тоже умру). Возможна ли такая постановка дела? Инфляция в нашей стране, наверное, съест всё.Стоит ли мне соглашаться на такое МИРОВОЕ соглашение? Посоветуйте, как поступить, судебное заседание 11 января, за праздничные дни мне надо принять решение. Спасибо. Владимир. Посоветуйте, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Влад!

Может вы что-то напутали,я с трудом верю,что есть судья предложивший такие условия мирового соглашения.Мировое соглашения не должно ущемлять чьих либо прав,только при таком условии оно утверждается судьей.А при таком варианте ущемляются ваши права.Брат пользуется наследственным имуществом при жизни,при чем как своей долей так и вашей,а вы получаете компенсацию только в части,а потом почему -то должны ждать его смерти.

Укажите реальный срок,что часть оплачивает к определенной дате,а оставшуюся часть например равными частями в течение 5лет.В случае неисполнения соглашения вы же вправе получить исполнительный лист и предъявить его для принудительного взыскания.

Уважаемый Влад!

Только вы сами то есть вы и ваш брат составляете мировое соглашение.

"Мировое соглашение" как таковое заключается тогда, когда стороны решили прекратить разбирательство в судебном порядке и удовлетворить требования до вынесения судебного решения. Утверждение судом Мирового соглашения влечет прекращение судебного производства по делу.

Условия Мирового соглашения могут быть изложены сторонами в судебном заседании устно, или подготовлены ими и представлены суду в письменном виде.

Мировое соглашение утверждается судом в виде "определения".

Утвержденное судом Мировое соглашение обязательно к исполнению.

При утверждении соглашения суд проверяет не нарушает ли оно чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, его законность.

Прекращение производства по делу в связи с утверждением Мирового соглашения исключает возможность вторичного обращения в суд по спору между теми же сторонами.

Определение суда об утверждении Мирового соглашения и прекращении производства по делу по своему значению аналогично судебному решению и при неисполнении в добровольном порядке подлежит принудительному исполнению.Исходя из этого вы можете заранее составить свой проект мирового соглашения.