Права и возможности супруги при визите пристава для описи имущества по задолженности мужа

• г. Барнаул

Пришел пристав описывать имущество, по задолженности мужа. Мужа дома нет, он уехал в другой город. Какие права имею я?Имею ли я право не впускать их в квартиру? Что вообще я имею право им предьявить?

Ответы на вопрос (5):

Какие права имею я?Имею ли я право не впускать их в квартиру?
Да, Вы вправе их не пускать. Хотя с разрешения начальника отдела они имеют право вскрыть помещение, а также привлечь к ответственности за восприпятствование их деятельности.

Можете и не пускать. Но, лучше поговорить. И пусть он Вам покажет удостоверение. Вам нужно доказывать документами, что имущество в доме принадлежит не мужу, а Вам. Ищите документы на крупные вещи.

Уважаемая Елена!

В данном случае так как вы законная супруга то 50 % совместно нажитого имущества принадлежит мужу, соответственно пристав имеет право и войти по месту проживания и прописки и арестовать имущество.

Предъявить приставу можно только документы о том, что имущество которое он описывает приобретено лично вами до брака. То что опишут можно исключить из описи в суде.

Здравствуйте. Пристав вправе обращать взыскание только на личное имущество супруга. На совместно нажитое в браке - не имеет права. Для этого кредитор сначала должен в судебном порядке произвести раздел имущества супругов с целью выдела доли мужа. Пристава впустите, но поясните, что личного имущества мужа в квартире нет

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Можете не впускать и они не войдут. Разрешение на проникновение дает старший судебный пристав. Однако, когда под угрозой прав третьих лиц, такие разрешения не выдают (не потому что законом не предусмотрено, а потому что на практике приставы избегают проблем с незаконным проникновением в помещение)