Если человек достал пистолет имею ли я право нанести первый удар в целях самообороны, не дожидаясь пока он выстрелит.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть реальные основания опасаться за вашу жизнь и здоровье, то да.

Разумеется, это не будет считаться превышением мер необходимой обороны, потому как вред, который способен нанести вам противник несоизмеримо выше.