Соседский пранк - Как реагировать на блокировку входа в свой дом и как предотвратить подобные ситуации в будущем

• г. Екатеринбург

Живу в своём доме. Выходя из дома, в 3 метрах перед калиткой, обнаружил бесформенную кучу снега размером 1 х 2 х 1 м. Взяв лопату для уборки, обнаружил, что эта снежная куча была предварительно была пролита водой и т.к. стоит мороз-20 градусов, превратилась в монолитный снежно-ледовый массив. Из-за этого нарушен проход а также невозможен беспрепятственный подъезд к моему дому. По моему твёрдому убеждению, это сделал мой сосед. Куда следует мне обратиться с жалобой и предотвращением подобных случаев в дальнейшем.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно доказать, что это сделал сосед, а это можно сделать только в суде. Думаю, что из за кучи вы не станете обращаться в суд, так как к моменту рассмотрения дела куча просто растает. Поэтому нужно как-то следить самостоятельно, камеры поставить и в случае, если это повтористся. Зафиксировать соседа и обращаться с жалобой в администрацию.