Законно ли продавать найденный паспорт?

• г. Москва

Законно ли продавать найденый паспорт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно же нет. Согласно законодательства предметом договора купли-продажи не может выступать паспорт либо иной официальный документ.

Конечно же нет, это своего рода вымогательство, и смело можно написать заявление в полицию. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Это уголовное преступление.

Статья 324 УК РФ.Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.