Как выделить комнаты в общедолевой собственности квартиры, если один из владельцев несовершеннолетний и нужно получить ипотеку

• г. Ханты-Мансийск

Как сделать выделение комнат в общедоливой собственности квартиры. Квартира двухкомнатная. Мой сын несовершеннолетний владеет 5/9 долей квартиры, второй владелец имеет в собственности 4/9 доли. Хочу выделит комнаты, т.к. второй владелец хочет продать свою долю, у меня денег на приобретения нет. При получении ипотеки банк требует в залог всю квартиру, а опека не дает разрешения на залог имущества не совершеннолетнего.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Невозможно выделить комнаты в квартире, поскольку это запрещено Жилищным кодексом РФ. Вы можете лишь определить порядок пользования квартирой. Но установленный между жильцами порядок пользования не будет распространять свое действие на нового сособственника.