При работе водителем и виновности в аварии, может ли предприятие взыскать ущерб со своего бывшего слесаря по регрессу?

• г. Великий Новгород

Может ли предприятие взыскать по регрессу сумму ущерба со своего бывшего работника в такой ситуации-в аварии он виновен, но оформлен был слесарем, хотя в день аварии выполнял работу водителя, путевой лист оформлен на него?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации взыскать с работника ущерб весьма проблематично, я так понимаю, что трудового договора, где предусмотрена его ответственность за работу в качестве водителя, нет.

Поэтому, на основании ст.ст 1064, 1068, 1079, 1081 и 1083, учитывая степень виновности водителя и трудовых отношений, суд вряд ли удовлетворит регрессный иск, тем более в полном объеме, но право подачи его у предприятия есть.