Работодатель хочет взыскать ущерб с бывшего работника после ДТП - какие последствия для него?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Первый раз сталкиваюсь с таким, может кто уже сталкивался. Работодатель в порядке регресса хочет взыскать с Бывшего работника полную сумму ущерба, выплаченную третьему лицу. Было дтп есть определение об отказе в адм. правонар., то есть по факту в отношении бывшего работника нет административки. Работник уволен по собственному. Вопрос? Что грозит работнику какие суммы могут взыскать с него и могут ли вообще, учитывая что при увольнении претензий не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения! Смотря есть ли вина работника в причинении ущерба вследствие ДТП, т.к. не при всяком отказе в возбуждении дела об административном правонарушении можно утверждать, что такой вины в его действиях нет, т.к. к примеру при движении задним ходом в месте, где это не запрещено пунктом 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), выносят отказы в возбуждении дела об административном правонарушении. Но из постановления можно понять, кто причинитель вреда. Если это такая ситуация или подобная, т.е. из определения об отказе следует вина работника, то согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работодатель вправе ущерб через суд возместить, если работник отказывается ущерб возмещать. А суммы в размере прямого действительного ущерба.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте.

Все зависит от ответственности работника перед работодателем. Вся ответственность должна быть прописана либо в договоре, либо в отдельном соглашении. Если ответственность такого рода прописана, то могут взыскать. Необходимо видеть условия договора работника и работодателя.

«Материальная ответственность сторон трудового договора"глава 39 Трудового кодекса РФ. По этим же правилам рассматриваются дела по искам работодателей, предъявленным после прекращения действия трудового договора, о возмещении ущерба, причиненного работником во время его действия, которые, как следует из ч. 4 ст. 381 Трудового кодекса РФ, являются индивидуальными трудовыми спорами, поэтому к этим отношениям подлежат применению нормы Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе о сроках на обращение в суд.

Пока ничего не грозит, работодатель должен доказать через суд, пусть обращается с иском.

- см. ст. 238 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Мало ли что хочет работодатель.

Для начала ему нужно соблюсти порядок установления и взыскания материального ущерба с работника. Работодатель должен доказать нанесенный ему ущерб, вину работника и его обязанность по возмещению материального ущерба именно в полной сумме. Надо кроме того смотреть трудовой догвоор, договор о материальной ответственности работника.

В любом случае если работодатель подаст иск в суд, т о у работника есть право составить письменные мотивированные возражения на иск. ст.149 ГПК РФ.

ст.238 ТК РФ.