Отключили отопление на 24 часа, в результате чего разморозились батареи, т.к. было не плотно закрыто окно.

• г. Санкт-Петербург

В комнате (в коммунальной квартире), находящейся в моей собственности, никто не проживает. Заходим забрать квитанции и вещи. Отключили отопление на 24 часа, в результате чего разморозились батареи, т.к. было не плотно закрыто окно. После включения отопления, затопили соседей. Слесари ЖСК вскрыли комнату, срезали батареи. Соседи требуют возмещение ущерба с нас.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо от уполномоченных лиц получить акт о факте залива, в котором в обязательном порядке должна быть указана причина залива, что было сделано (срез/замена батарей). В противном случае Вам необходимо привлечь стороннюю организацию для проведения экспертизы, чтобы установить и зафиксировать причину залива. В судебном порядке ответственных лиц, а именно, подрядную организацию, осуществляющую ремонт отопительного оборудования (выяснить у председателя ЖСК наименование, адрес, телефоны) привлечь в обязательном порядке в качестве ответчика, т.к. соседи иск подадут непосредственно к Вам.

Соседи поступают правомерно. А вот Вам необходимо привлекать в качестве соответчиков ЖСК и доказывать, что они действовали неправомерно.

Но платить Вам, всё равно. придется, разве что в меньшем размере.

Всего доброго.

Здравствуйте Елена.

Теперь вам надо будет доказать в суде, что батареи разморозились по вине теплосетей. В случае их отключения и подключения, они обязаны были заранее предупредить жильцов.

Необходимо будет назначать строительную экспертизу и устанавливать факт несанкционированного отключения отопления.

Удачи!

Елена. Полностью не согласен с Евграфовой, поскольку, если вашей вины не будет доказано, то и ответственности не будет НИКАКОЙ. В связи с чем, нельзя говорить, о том, что придётся меньше платить. Тут, либо платить, либо не платить.

Удачи!

Совершенно очевидно, что лицо отвечает только за виновное действие либо бездействие. Вследствие этого Вам необходимо доказать, что вашей вины в произошедшем нет