Незаконное увольнение и невыплата заработной платы - как добиться справедливости в случае работы по доверенности и ГПХ

• г. Уфа

Работал по договору ГПХ. договор в руки не давали проработал год по доверенности, сварщиком, уволили не объяснив ситуацию, начал разбираться сказали что якобы был пойман выпившим на работе... Я В ШОКЕ! Не оплатили за два месяца работы, при этом дали мне штраф в размере 60000 руб. Оклад мой составляет 5000 руб. Начальство на разговор не идёт,директор уволился, рабочих начали переводить на трудовой договор. Можно ли добиться справедливости в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в прокуратуру заявление. И в суд исковое о признании трудового договора заключенным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы.