Может ли родители выгнать семье с пропиской из дома и какие права имеет деть в этой ситуации?

• г. Ставрополь

Родители выгоняют меня с дома где я прописана. Имеют они право? И какие права у меня есть, родители с годами начинают говорить они хозяива, я никто! Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Исходя из статуса семейного родства, родители и дети, не могут быть бывшими членами семьи, и по смыслу частей 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ имеют право пользования жилым помещением, которым пользуются их родители на соответствующих основаниях.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ - никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, на основании изложенного, исходя из содержания описанной Вами ситуации - Ваши родители не имеют оснований для выселения Вас с жилого помещения, в котором вы зарегистрированы по месту жительства (пребывания), а основное право, которое Вы имеете касательно указанного жилого помещение - это право пользования данным жилым помещением.

С уважением, Василий Петрович!