Как защитить себя и квартиру от родственников-манипуляторов - опасность оспаривания дарственной и выборы правильных шагов
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

10 лет назад я выпивала, лечилась в наркологии. В это же время родственники пытались принудительно положить меня в психиатрческую больницу (сестре не давала покоя моя квартира, оставленная в наследство бабушкой). Меня продержали 2 недели и отпустили. После этого я выпивать давно бросила, занялась предпринимательской деятельностью. В квартире я собственница 1\2 доли, вторая 1\2 у дочери. Есть еще дочь, она не прописана. 5 лет назад я вышла замуж. Живем хорошо. Квартира 2 комнатная, я с мужем в одной комнате, одна дочь в другой. Старшая (20 лет) ушла жить к бабушке, ей там тоже нравится, т.к. там она заняла отдельную комнату, квартира очень большая. Получился неприятный разговор с матерью, на просьбу оформить одну из дочерей в ее квартире она начала орать, что свою квартиру завещает полностью моей сесте (бесдетной). Что моей дочери придется когда-то возвращаться домой, а моего мужа надо выгнать. Т.к. он не прописан! Грозила судом и милицией. После чего я,уже зная, что от моих родственников можно ждать любых подлостей, сделала дарственную на мужа (1/4) и прописала его в квартиру. Рано или поздно они узнают, побегут в суд и как-бы опять не сдали меня в псих. Больницу. У них есть там какие-то связи, у матери подруга врач, сама сестра-психолог. Смогут ли они оспорить дарственную, выписать мужа через суд? Как себя обезопасить, какие собрать документы? Я работаю, не болею, не пью, плачу коммунальные платежи, есть счета о проведенном ремонте в квартире, покупке мебели. Минусы - вытащат на свет документы 10-давности. Что лежала в наркологии и психбольнице. Соседка-подруга матери как-то говорила, что карту из псих. Больницы она забрала (сама врач. Есть связи). Значит, она у матери где-то лежит. Никакой болезни не нашли, но там записана чушь со слов матери, что пью, гуляю, не работаю по специальности и.т.д. Еще будут говорить, что муж меня моложе, значит живет из-за денег и квартиры. И моя старшая дочь слабое место - боится бабушку, и все-таки надеется остаться в ее большой квартире. Вероятно, скажет все, что ей велят, в суде. Посоветуйте. Что делать! Я всего лишь хочу спокойно жить с мужем, и чтобы у моих уже взрослых детей было по отдельной комнате! Муж меня не просил писать дарственную, я это решила это сама. Могут ли родственники оспорить дарственную, выселить супруга.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Вы умница, справились со своей вредной привычкой. Все мы грешны, у всех есть свои скелеты в шкафу..

Для того, чтобы оспорить договор дарения при Вашей жизни, нужно признать Вас недееспособной вследствие тяжелого псих. заболевания, после чего Вам будет назначен опекун, который и будет иметь право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной. Вы болели псих. заболеванием и не понимали значения своих действий в момент совершения сделки дарения?? НЕТ. Соответственно, и права на обращение в суд Ваши родственники не имеют.

А по общему правилу, оспорить сделку можно только после смерти гражданина, такое право есть у его наследников. И срок исковой давности для наследников НЕ начинает течь заново.. Так что..., как говорится, не дождутся :). Не переживайте, живите спокойно. И объясните родственникам, что нехорошо запускать руки в чужую собственность.

Счастья Вам, здоровья и удачи в Новом году!

С уважением,

Харченко О.В.