Вопрос с выплатой по ОСАГО решен через суд - обратиться в банк или к судебным приставам?

• г. Электросталь

У меня полгода назад произошло дтп, выплата по осаге, я пострадавшая. Вопрос с выплатой решила через суд, у меня на руках решение и копия исполнительного листа. Судья говорит что нужно обращаться к судебным приставам, но я слышала другой способ вытрести деньги из страховой. Обратиться в банк где находиться расчетный счет страховой компании. На сколько это верный способ и более быстрый? Так как судебные приставы будут вытрясать деньги год или два.

Ответы на вопрос (3):

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Данная статья касается и обвиняемых,так,что по телефону следователь имеет право вызвать для проведения следственных действий

Извините Светлана не на ваш вопрос ответил.Судебные приставы сделают свое дело,наложат арест на счет страховой организации,перечислят их на свой счет и вам выдадут деньги.Вам надо идти к судебным приставам по месту нахождения страховой организации и писать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Да, согласно ст.8 закона "Об исполнительном производстве" Вы можете предъявить исполнительный лист в банк. Но у СК может быть 10 счетов в разных банках. Поэтому сначала надо убедиться , что р/с актуален и СК пользуется им. В таком случае при наличии денег на р/с должника банк исполнит ИЛ незамедлительно.