Как оспорить дарственную на квартиру в случае смерти супруга?

• г. Москва

Всем добрый вечер! Сегодня узнала что мой муж сделал дарственную на квартиру своей сестре которая имеет в собственности свою 2 х комнатную квартиру. Я с ребенком живу на квартире, своего жилья нет, не разведены. Квартира в собственности у мужа была до брака. Муж болен раком 4 стадия, уже почти 2 месяца лежит в хосписе. Право перехода собственности зарегистрировано 29.11.16 г. Вопрос, смогу ли я после его смерти оспорить дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если сможете доказать, что, например, он не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, или не понимал, что подписывает. Удачи Вам и всего хорошего!

Очень трудно это будет сделать, если в судебном порядке сумеете доказать, что муж, в силу своего тяжелого заболевания не понимал значение своих действий.

Думаю, что вы не сможете оспорить договор дарения, такова была воля вашего мужа. Он не лишен дееспособности и не состоит на учета в ПНД.

Светлана, после смерти - сможете, если брак не будет расторгнут и Вы будете являться наследником. В случае расторжения брака сделка может быть оспорена Вами, как законным представителем ребенка, который также является наследником. Рекомендую заранее побеспокоиться о наличии необходимых медицинских документов, подтверждающих тяжелое состояние мужа. Также не помешает выяснить, какие препараты он принимает, снять копии с мед. карты из хосписа. В суде потребуется проведение экспертизы на основании этих документов. Спор сложный, но в Вашем случае шансы имеются. В таком состоянии, по причине постоянных болей и приема сильнодействующих препаратов, волеизъявление дарителя может быть искажено.