Вопрос относительно отправки исполнительного листа в другой город службе судебных приставов.

• г. Волгоград

Получила на руки исполнительный лист, (иск о возмещении материального ущерба) но ответчик проживает и фактически находится в другом регионе, правильно ли поступлю Я, если отправлю оригинал исполнительного листа заказным письмом в службу судебных приставов, другого города? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо не просто отправить исполнительный лист, а с заявлением и указанием реквизитов, куда перечислять денежные средства.

Также рекомендую отправить письмо ценное, т.е. с описью вложения, т.к. приставы очень любят терять документы, а учитывая, что контролировать Вам будет сложно, так как проживаете в другом городе, лучше осуществлять всю переску через ценную корреспонденцию с описью.

Ув.Наталья! Вам надо написать заявление по форме .Образец как правило находится в любой Службе судебных приставов. Это заявление вам надо написать в 2 экз., чтобы 1 отправить , а второй оставить себе.

В заявлении вам надо указать свой расчетный счет, куда приставы должны перечислить деньги.

при этом вам надо в банке убедиться, можно ли на этот счет перечислять деньги или нет.

И получить в банке полные банковские реквизиты для перечисления денег.

эти реквизиты вам надо либо приложить к заявлению, либо указать в тексте самого заявления.

если будете прикладывать, то надо в конце заявления указать Приложение:

1) исполнительный лист № .... - подлинник

2) банковские реквизиты.

2) для себя снять копию исполнительного листа с 2 сторон и хранить вместе с заявлением - вторым подлинным экз. - вашим.

3) подлинный исп.лист приложить к подлинному заявлению о взыскании.

заявление с приложениями вам надо отправить не заказной почтой, а ценным письмом с описью вложения! Причем бланки описи получите на почте в 2 экз.

на обоих экз. вам поставят печать почты.

1экз. вы вложите в конверт, а второй останется у вас как доказательство отправки.

Очень важно, чтобы вы отправку сделали с УВЕДОМЛЕНИЕМ. При доставке вашей корреспонденции приставам, они распишутся в получении в этом уведомлении и оно будет доставлено вам и будет служить доказательством того, что приставы получили ваши документы!

но и это еще не все. вам надо узнать телефон этой службы суд.приставов и через 5 дней позвонить и узнать, кому из приставов дали на исполнение ваши документы.

связаться с этим приставов и переговорить.

Срок исполнения вашего исп.листа - 2 месяца. За это время пристав обязан сделать запросы в разл.гос.органы по выявлению имущества, и другие необходимые действия , предусмотренные Законом об исполнительном производстве.

И вам уведомлять о своей работе по выявлению имущества. но приставы это часто нарушают и может получиться так, что вообще ничего не будут делать. Поэтому вам надо им звонить каждую неделю и контролировать.

Если вы поймете, что ничего не делается, то надо будет писать заявление старшему суд-приставу той же службы суд-пристатавов и жаловаться на бездействие пристава!

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова