Проблема с оформлением дарения в четырех комнатной коммунальной квартире - нужно писать отказные или это развод нотариусов?

• г. Ставрополь

Помогите пжл разрулить абсурдную ситуацию. Четырех комнатная КОММУНАЛЬНАЯ квартира. Собственник одной комнаты дарит её друзьям. Были у двух нотариусов для оформления документов на дарение, а потом с ним на регистрацию. И оба нотариуса утверждают что надо чтобы собственники написали отказную так как должны предложить им первым. Вот картинка складывается - прихожу я к соседу и спрашиваю;" хочет ли он чтобы я подарила ему комнату?" Он говорит что хочет и другие соседи по квартире тоже хотят. Кто же откажется? И что тогда я не могу подарить кому хотела? " Это же не купля продажа. С каждого соседа за отказную по 2000 рублей. Это нас нотариусы разводят на деньги за отказ при дарении или действительно есть такой закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это Вас нотариусы разводят..

При заключении договора дарения согласие остальных собственников не требуется..