Муж не соглашается на развод и отказывает в встречах с ребенком - нужна помощь и рекомендации

• г. Москва

Помогите пожалуйста, попала в безвыходное положение. Я хочу развестись с мужем (живем по рознь уже 5 мес, так же у нас двое детей. Муж из другого города) согласие на развод он мне не дает, более того он не отдает мне сына, не хочет даже привести его на выходные, настроил его против меня и моего нового мужчины. У меня нет сейчас возможности приехать и повидаться с сыном. Т.к. я учусь и работаю. Стараюсь содержать себя и дочь. С мужем развестись решила потому что он не хотел обеспечивать семью (обязанность переложил эту на своих родителей и меня), периодически поднимал на меня руку, пренебрегал родительскими обязанностями, безответственно относился к здоровью детей, неоднократно унижал меня: хотел быть с другой женщиной. Этим летом последней каплей для меня стали его слова: что без нас ему было бы лучше и что он хочет сменить свою личность. Он проигнорировал надобность посещения нашей дочери логопеда и взяв у своей матери деньги отправился в автошколу. Пожалуйста помогите вернуть сына, я предлагала ему мирно все решить: отдать мне детей и видится с ними, тогда когда он захочет.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Безвыходных ситуаций не бывает. А Ваша совсем далека от таковой. Развестись Вы можете в судебном порядке. Для этого достаточно подать заявление в суд. Также, Вы вправе определить место жительства ребенка с Вами, опять же, через суд. В большинстве случаев суд оставляет детей с матерью. После получения решения суда, возвращением сына займется ФССП. Как видите, решить эту проблему не так уж сложно, просто ее решением нужно заниматься. Учитывая, что мирно договориться не получилось, придется решать вопрос именно через суд и чем быстрее, тем лучше. Т.к. ребенок сейчас проживает с отцом, то он (отец), может настроить ребенка против Вас и решать вопрос потом будет гораздо сложнее.

Уважаемая Галина!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.