Военный муж отпустился на госпитализацию ребенка - кто не дал отпуск - командир или бюрократия?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мой муж-военнослужащий. Старший ребёнок (3 года) заболел, потребовалась госпитализация. Я не имею возможности поехать с ней в больницу, так как на руках 3-месччный здоровый ребёнок на грудном вскармливании. Муж пошёл с рапортом к командиру части, на что командир ответил, что если ему нужна госпитализация с ребёнком, пусть пишет отпуск за 16 год, хотя за 15 год отпуск нам не давался. На что муж сказал, что у него ещё есть отпуск за 15 год. Командир ответил, что отпуск за 15 год муж отгуляет перед пенсией. Муж написал рапорт на отпуск за 15 год в 2 экземплярах, на своём экземпляре он взял в строевой части расписку что они приняли рапорт, и не дождавшись того, что командир подпишет рапорт уехал в госпиталь, потому что температура ребенка уже была к 40 градусам. Чем нам теперь это может грозить, имеет ли право командир не подписать рапорт?

Ответы на вопрос (10):

Можете и не подписать. Если будет отсутствовать более 10 дней (при условии, что он контрактник), то будет уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ. Если менее 10 дней, то дисциплинарная ответственность.

На основании указа президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. "Вопросы прохождения военной службы" отпуск должен предоставляться ежегодно. Имеет право идти за 2015 г. Вы можете написать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте, согласно ч.5 ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Однако, в вашем случае необходимомо вести речь не об отпуске, а о том, что ваш муж будет находиться на больничном с ребенком. Никто не может запретить ему это сделать. Берите больничный лист и предоставляйте его по месту службы.

Здравствуйте! Муж ваш все сделал верно, рапорт зарегистрирован, если отпуск не будет предоставлен в положенное время, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Чем нам теперь это может грозить, имеет ли право командир не подписать рапорт?

---Елена, да ничего мужу не будет[u][/u], пусть муж берёт больничный лист и предоставит его в часть. Ещё и отпуск ему продлят на время больничного листа. См. Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ от 27.05.1998. Удачи вам и выздоровления детям.

Здравствуйте, Елена!

— Конституцию РФ:

Статья 19, пункт 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

— Семейный кодекс: раздел III, глава 6, статья 31. Равенство супругов в семье.

— Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» Раздел V. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья, статья 22.

Права семьи (последний абзац) А так же право военнослужащего по уходу за больным ребенком (больничный) косвенно подтверждает:

— Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Глава IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения:

пункт 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи, ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

— Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200:

статья 62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Это лучший ответ

Я Вам уже отвечал, согласно ФЗ О статусе военнослужащих военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск Поэтому командир мужа не имеет права не предоставлять отпуск Вы же писали что муж оформил больничный.— Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» распространяется в том числе и на военнослужащих. Нет какого документа, который бы устанавливал бы особый порядок выдачи больничных листов военнослужащим. Поэтому если есть больничный то ничего вашему мужу не будет грозить. У вашего мужа очень уважительная причина отсутствия и тем более уважительность отсутствия будет доказана предоставлением больничного листа А рапорт командир не имеет права не подписывать, так как ФЗ О статусе военнослужащих граантирует вашему мужу предоставление отпуска.

Законодательством порядок освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей в случаях необходимости ухода за больным членом семьи регулируется только на основании общих норм, без детализации. Тем не менее, в рассматриваемом случае Ваш муж действовал на основании других норм, реализуя своё право на основной отпуск, и поступил при этом правомерно.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предоставляет военнослужащему право на ежегодный основной отпуск, а также отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части (пункты 5 и 10 ст.11 Закона).

Аналогичная норма содержится в п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Согласно Положению военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункты 1 и 11 ст.29 Положения).

Согласно п.14 ст.29 Положения при переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

В случае тяжелого состояния здоровья близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери), находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), начальник гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске начальник гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам (п.19 ст.29 Положения).

Таким образом, независимо от причин непредоставления военнослужащему основного отпуска за 2015 год (а также уже и за 2016 год) и несоблюдения утвержденного плана отпусков за два года, отпуск за 2015 год должен быть использован военнослужащим до конца 2016 года. Учитывая, что командир части принципиально не возражал против предоставления отпуска, действия Вашего мужа вполне правомерны и не нарушают законодательство.

Необходимо отметить, что Ваш муж в данных обстоятельствах, находясь в основном отпуске за 2015 год, также имеет право на предоставление по решению командира части отпуска по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.

При этом, исходя из изложенных фактов, командир части не имеет правовых оснований для отказа в удовлетворении такого рапорта, а основной отпуск продлевается на предоставленное количество дней отпуска по личным обстоятельствам.

Причем, в период отпуска по личным обстоятельствам в связи уходом за больным ребенком военнослужащему на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения в полном объеме выплачивается денежное довольствие (п.165, Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации").

При таких обстоятельствах, согласно п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы Ваш супруг имеет право на отпуск по личным обстоятельствам.

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.