Сотрудники беспокоятся о сокращениях - можно ли быть уволенным за неисполнение внутренних инструкций?

• г. Владивосток

В компании близятся сокращения... начальники отделов начали брать объяснительные с сотрудников за неисполнение ДИ и "внутренних правил", установленных в компании. В ДИ прописано, что сотрудник обязан следовать внутренним инструкциям, но не написано, каким именно. Внутренние инструкции поступают как в бумажном (под роспись), так и в электронном виде. Могул ли уволить за многочиленное неисполнение внутренних инструкций? (неисполнение в данном случае не влечёт за собой финансовых потерь компании)

Ответы на вопрос (1):

С должностными инструкциями должны ознакомить работника под роспись. За нарушение инструкций могут применить дисциплинарное взыскание.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.