Иск о признании невозможности проживания семьи в квартире с долей в собственности у старшего сына, в связи с противодействием второго собственника - формулировка и ссылки на статьи

• г. Ханты-Мансийск

Необходимо в судебном порядке доказать, что моя семья (два взрослых и двое детей) не можем проживать в квартире, доля которой находится в собственности у старшего сына, так как второй собственник против нашего проживания. Как правильно сформулировать название иска, на какие статьи ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Составление искового заявления услуга платная, поэтому обращайтесь к любому юристу на сайте, вам обязательно помогут составить иск.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо в судебном порядке доказать, что моя семья (два взрослых и двое детей) не можем проживать в квартире, доля которой находится в собственности у старшего сына, так как второй собственник против нашего проживания.
Для чего это Вам необходимо?! У Вас есть доля в данной квартире как я понял? Продайте ее и купите отдельное жилье.

В любом случае второго собственника не выселить, так как он собственник доли и обязать продать его долю суд не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сформулировать название иска, на какие статьи ссылаться? Спасибо! Данная услуга платная и соответственно чтобы вам и иск написать и материальное основание указать надо видеть документы и чсамое главное определится зачем вам это надо. Например если собственник против вашего проживания а вы там прописаны и имеете долю то требование должно быть об устранении препятствий в пользовании жилым помещением или например об определении порядка пользования жильем.

Спросить
Пожаловаться

У старшего сына есть доля в бабушкиной квартире в собственности. Можем ли мы (я, муж и младший сын) в ней прописаться и проживать, если бабушка (второй собственник) против?

Как выселить из квартиры несобственника, если квартира находится в долевой собственности и второй собственник против его проживания там, так как он хулиганит?

Квартира приватизирована на четверых человек, у каждого 1/4 это Мама, Сноха и двое ее взрослых детей старшего сына, что после смерти матери унаследует второй сын и двое его детей, который только прописан в этой квартире. Спасибо.

Квартира разделена по долям не в натуре не определен порядок пользования,

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли.

Дочь одного из собственника хочет проживать в квартире не являясь собственником доли. Собственник доли является её мама. И чтоб с ней там же проживал её парень. Второй собственник против. Вопрос имеит ли право без разрешения второго собственника.?. Не сам собственник а её дочь с парнем проживать в квартире. ?что делать?

Как вытурить?

Второй собственник на квартиру в судебном порядке пытается оспорить пункт в дарственной, по которому моя мама подарила мне её долю в квартире с правом пожизненного проживания. Второй собственник считает, что она не может иметь прописку в квартире потому, что он не давал своего согласия на это. Является ли его претензия обоснованной, а пункт в дарственной о пожизненном проживании ничтожным? И может ли моя мама проживать на моей доле без прописки?

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

В квартире два собственника, один несовершеннолетний, может ли ребёнок проживать там со своей матерью и новым мужем, Если второй собственник против проживания нового мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить доли в квартире за мат капитал, но дело в том что незнаю как правильно оформить. Получается что в квартире 5 собственников. Собственник N1 доля 1/3; собственник N2 доля 1/6; собственник N3 доля 1/6; Собственник N4 Я доля 1/6. собственник N5 мой сын доля 1/6. У меня двое детей один собственник 1/6 а у второго доли нет родился позже. Квартира приватизирована на 6 человек была, 6-й собственник умер и долю унаследовал Собственник N1. Я хочу купить за мат капитал доли у собственников N1 и N2 (это моя сестра и ее совершеннолетний сын) и.е 2/6 доли квартиры. Главная суть вопроса. Если это мат капитал то я должна доли в квартире выделить всем членам своей семье (моя семья Я мой первый сын и мой второй сын) как мне выделить долю младшему сыну а) 2/6? б) 1/6 ему и 1/6 себе? Тогда собственниками станут Собственник N1 доля 1/3. Собственник N2 Я доли а) 1/6 б)2/6. Собственник N3 мой один сын доля 1/6 и Собственник N4 младший сын на которого выдавался мат капитал доля а) 1/6 доля б) 2/6?

И кого тогда прописывать в договоре купли продажи покупателями меня и младшего сына старшего т.к он уже собственник доли этой квартиры не надо? Или все равно его вписываю, но ему новую долю не выделяю?

Квартира находится в долевой собственности. У нам очень маленькая доля, два собственника. Один собственник который не проживает и владеет большей долей, выписал довенность третьему лицу с правом проживания. Правомерно ли это. Может ли человек проживать в квартире по доверенности?

Мне нужна консультация о прописке (регистрации) физ.лица в соответствии с новым законом. У моего мужа имеется совершеннолетний взрослый сын от первого брака, который живет отдельно от моей семьи. Моя семья - это я, мой муж (отец сына) и наша общая несовершеннолетняя дочь. Мы проживаем в квартире, собственником которой являюсь я. Муж настаивает на прописке в моей квартире своего сына (на данный момент у того прописки не никакой). Подскажите, согласно новому закону могу ли я получить штраф за прописку человека, который НЕ будет проживать в моей квартире? И еще - если я его пропишу, то сможет ли он настоять (возможно в судебном порядке по новому закону) на проживании в моей квартире? У него имеются несовершеннолетние дети - может ли он прописать детей в мою квартиру (опять же в судебном порядке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение