Можно ли разделить эту квартиру на двоих через суд в принудительном порядке, т.к.добровольно мать это сделать не согласится.

• г. Москва

Меня зовут Елена мне 23 года живу с матерью вдвоём в малогаборитной 3ёх комнатной квартире, мама квартира-съёмщик, квартира приватизирована. В квартире я прописана, но свою долю переписала на мать. Жить после этого с ней стало не возможно. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае. Можно ли разделить эту квартиру на двоих через суд в принудительном порядке, т.к.добровольно мать это сделать не согласится.

Ответы на вопрос (2):

квартиросъемщиком лицо является в не приватизированной квартире. если квартира приватизирована, то граждане являются собственниками. На каких условиях шла приватизация? Судя по информации в вопросе можно предположить, что Вы давали отказ от права участия в приватизации. Если это так, то Вы имеете пожизненное право пользования и проживания в квартире, не более того. Разделить квартиру нельзя ни добровольно, ни в судебном порядке. Мать является собственником, а право собственности находится под защитой государства, человека нельзя лишить собственности

квартира реальному разделу не подлежит, не предусмотрено жилищным кодексом