Нарушение сроков выплаты зарплаты - борьба через трудовую инспекцию и судебное разбирательство

• г. Барнаул

В июли этого года я уволился с работы по причине постоянных задержек выплат з.п подал жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Получив ответ о том что и сколько ме должны и в какие сроки должны выплатить. Чего естественно и не произошло я обратился в суд по месту жительства. На первом заседании ответчик заявил ходатайство о прекращении дела так как сроки вышли. О каких сроках идет речь? В письме из трудовой инспекции не о каких сроках речь не велась.

Ответы на вопрос (4):

Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.