Как добиться рассмотрения уголовного дела после прекращения в полиции - моя история

• г. Барнаул

Мне нужна помощь. Уголовное дело рассматривалось в суде 29 заседаний, судебное следствие по делу окончено но до прений дело вернули прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Суд обнаружил в деле признаки фальсификации. Прокурор вернул дело в полицию и там его прекратили за непричастностью по п 1 ч 1 ст 27 УПК. Но ведь суд вернул дело для устранения препятствий и дальнейшего его рассмотрения, а они его прекратили и вот уже полтора года я бьюсь чтоб дело направили в суд для постановления приговора. Как быть? Спасибо. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Но ведь суд вернул дело для устранения препятствий и дальнейшего его рассмотрения, а они его прекратили и вот уже полтора года я бьюсь чтоб дело направили в суд для постановления приговора. Как быть?

Дмитрий,

пишите жалобы в прокуратуру, соответственно: районная-городская-краевая и т.п. руководствуясь ст.125 УПК РФ оспаривайте действия/бездействие в судебном порядке.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Здравствуйте! Нужно СНОВА жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично. ДА вы и сам это знаете, удачи вам.

Добрый день, Дмитрий.

Интересный вопрос.

Для того, чтобы понять, как и что делать, чтобы не "биться", а получить нужное Вам решение, нужно проанализировать всё дело и не Вам, а грамотному адвокату. Только потом можно будет сказать, писать или в прокуратуру, или в суд или ещё куда и, самое главное, что именно писать, чтобы не получить очередную отписку и не продолжать "бег по кругу", чем Вы, как я понимаю, занимаетесь сейчас. Кроме обращения в прокуратуру, вариантов может быть масса, да и судя по всему, Вы уже туда "стучались№... Тут систему понимать надо, так сказать, изнутри.