Какие последствия ожидают меня, если я куплю медицинскую справку для получения водительского удостоверения, будучи на учете в Наркологическом диспансере и имея предыдущее привлечение за подделку документов? С

• г. Тюмень

Если состою на учете в Н.Д и куплю мед. справку для вод. удостов. Ранее привлекался за подделку документов был наказан мин штрафом, что грозит в данном случае? Будет ли считаться это рецидивом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отсутствие медицинской справки можно приравнивать к управлению ТС водителем, не имеющим права управления, штраф за это - 2500 рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Согласно ст.327 УК РФ Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.