Возможно ли применение статьи, утратившей силу, к преступлению, совершенному во время ее действия?
• г. Челябинск
Может ли примениться к подсудимому статья которая в законе утратила силу если преступление совершено в период данная статья имела законную силу.
Ответы на вопрос (3):
г. Екатеринбург
Нет не может примениться к подсудимому статья которая в законе утратила силу если преступление совершено в период данная статья имела законную силу.
Спросить13.12.2016, 18:57,
г. Ухта
Добрый вечер! Наталья, да, такое возможно, когда деяние не декриминализировано, а было переведено в другую статью УК РФ.
Спросить13.12.2016, 19:03,
г. Екатеринбург
Здравствуйте, Наталья!
Если статья исключена из Уголовного кодекса РФ, то это деяние перестаёт быть преступным, соответственно, нет преступления - нет наказания.