Как решить ситуацию, если дом для индивидуального проживания построен без разрешения на строительство?

• г. Москва

Что можно сделать, если изначально не было получено разрешение на строительство дома? Дом для индивидуального проживания уже построен, но еще не проведены коммуникации и ведутся отделочные работы. Земля в собственности. Дом построен рядом со старым ветхим домом. Обратились в Росреестр для узаконивания прав на дом (думали что это "дачная амнистия", может ошиблись, т.к. по "дачной амнистии" разрешение на строительство вроде не требуется), пришел отказ из-за отсутствия разрешения на строительство. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли получить сейчас разрешение на строительство дома в обычном порядке? Или уплатить штраф и после этого получить разрешение на строительство? Куда обращаться в какую организацию и в каком порядке?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете узаконить это самовольное строение через суд. нужно подать иск в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ о признании права собственности на самовольное строение.

Если дом уже построен, то никто никакого разрешения уже не даст, так как не было проекта. Поэтому остается только обращаться в суд и признавать право собственности на дом. Для этого потребуется экспертное заключение, что дом построен без нарушения строительных норм и правил и пригоден для проживания.

"Внесенные изменения в 222 статью предусматривают также возможность признания права собственности на самовольную постройку и во внесудебном порядке в случаях, когда это предусмотрено федеральными законами. Теперь это позволяет избежать коллизии между нормами ГК РФ и законодательными актами, определяющими упрощенный порядок оформления прав граждан на создаваемые или созданные объекты недвижимости, а также предотвратить ситуации, когда гражданам во всех случаях приходилось путем судебного разбирательства признавать права собственности на возведенные без согласования и разрешения постройки на земельном участке. Положения ч. 3 ст. 222 ГК РФ предусматривают возможность признания за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, права собственности на самовольную постройку в установленном законом порядке и без решения суда."

Как можно признать право собственности без суда в этом случае?

Дом не достроен. Ведутся отделочные работы, полы, потолки, коммуникации еще не сделаны.

Разрешение не дадут, т.к. нет согласованного ГПЗУ. ГПЗУ не согласуют, т.к. нет разрешения. Понятно, что Вам хочется без суда, но чудес не бывает. Нужно было думать раньше. Вам следует собрать весь необходимый пакет документов для ввода дома в эксплуатацию, после чего сможете узаконить. Скорее всего, через суд.

Хоть и написано, что предприняты меры для возможности решения вопроса во внесудебном порядке, но на практике это пока не работает.