Выплатят ли мне отпускные, если я работаю без отпуска и только сейчас оформлен по трудовому договору?

• г. Ханты-Мансийск

Если я работаю по трудовому договору обязаны ли мне выплатить отпускные или нет, работаю 1,2 без отпуска, оформили по трудовой только сейчас!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Если Вас оформили по трудовому договору только сейчас, то отпуск Вам предоставят не ранее, чем через 6 месяцев.

Доброго времени суток. Не обязаны вам выплачивать отпускные. Вы официально полгода даже не работает. А то что без договора работали, это никак не влияет на выплаты.

Если я работаю по трудовому договору обязаны ли мне выплатить отпускные или нет, работаю 1,2 без отпуска, оформили по трудовой только сейчас!! - Конечно есть, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам.

Добрый день! Если до этого вы работали по договору гражданско-правовому, то отпуск вам не положен, при оформлении трудового договора отпуск предоставляется ежегодно.

Да, нарушения есть. Оформить трудовую книжку работодатель обязан, если вы отработали более 5 дней. Отпуск вам обязаны предоставить по графику либо по соглашению с работодателем. Замена денежной компенсацией возможна только за дни отпуска свыше 28 основных дней - за доп. отпуск.

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка

""Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

По трудовому договору я работаю 1,2 года, а запись в трудовой сделали только сейчас, отпуск ни разу не выплачивали есть ли нарушения со стороны закона!

Так у Вас был оформлен трудовой договор ранее? Только в трудовой книжке записи не было? Тогда отсутствие записи в трудовой книжке не играет большой роли в факте существования трудовых отношений. Когда заключен трудовой договор - тогда и возникли трудовые отношения. Проверьте правильность сделанной записи в трудовой книжке (чтобы дата совпадала с датой в трудовом договоре).

В этом случае отпуск Вам обязаны предоставлять ежегодно в соответствии с графиком отпуском. Сама по себе выплата отпускных без оформления отпуска невозможна. Требуйте от работодателя предоставления Вам отпуска.